ПРАВО.ru
Коронавирус
8 июня 2020, 17:04

Россиян предупредили о мошенничестве с лекарством от COVID-19

Речь идет о лекарственном препарате «Авифавир».

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ГК «ХимРар» сообщили об участившихся случаях мошенничества с продажей препаратов с действующим веществом «Фавипиравир».

Мошенники создают сайты, а также выкладывают рекламные объявления на известных интернет-площадках, где под видом препаратов, произведенных в Китае или Японии, продают подделки, которые по факту не могут помочь в терапии против коронавируса.

В РФПИ подчеркнули, что сейчас невозможно купить лекарство на основе «Фавипиравира» японского или китайского производства из-за отсутствия официальных поставок.

«ГК «ХимРар» является единственным и эксклюзивным на территории России производителем и поставщиком лекарственного препарата на основе «Фавипиравира» - торговое название препарата «Авифавир»», - говорится в сообщении РФПИ.

Препарат невозможно приобрести в свободной продаже, он выдается пациентам исключительно в лечебных учреждениях под надзором врача. Пациенты начнут получать «Авифавир» с 11 июня.

В ГК «ХимРар» сообщили, что начиная с марта было приобретено и проанализировано большое число образцов, заявленных как японские или китайские лекарства на основе фавипиравира. Однако ни в одном из них специалисты не выявили действующего вещества.

«В частности, хотим предостеречь доверчивых граждан от покупки препарата Favilavir, якобы завода HISUN, китайского предприятия, которое производит фавипиравир по лицензии от японской компании FUJIFILM Toyama Chemical Co, Ltd., так как это подделка», - предупредили в ГК «ХимРар».