ПРАВО.ru
Коронавирус
8 июня 2020, 17:25

Власти Москвы решили сохранить масочный режим

Масочный режим в столице действует с 12 мая. В начале июня мэр столицы говорил, что режим обязательного ношения масок продлиться в городе до тех пор, пока не стартует массовая вакцинация населения. Это, по его словам, может произойти в октябре или даже позднее, в феврале.

После отмены режима самоизоляции жители Москвы по-прежнему обязаны будут носить маски и перчатки в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию. Об этом сообщается на сайте столицы Москвы Сергея Собянина. Сохранятся также санитарные требования, которые были введены для предприятий в рамках борьбы с распространением COVID-19.

«Не будем забывать и о том, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но все еще существует. Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим. А открытые предприятия — четко выполнять требования санитарных служб», — написал в своем блоге Собянин.

Масочный режим в столице ввели 12 мая. Тогда жителей Москвы обязали носить маски и перчатки на работе, в транспорте и магазинах. С начала июня масочный режим ужесточили. С тех пор маски и перчатки нужно надевать при любом выходе из дома. В начале июня Собянин в интервью ТАСС говорил, что масочный режим в городе продлиться до тех пор, пока не стартует массовая вакцинация населения. Он добавил: по разным оценкам, это может произойти в октябре или даже позднее, в феврале.

С 9 июня в столице отменяется режим самоизоляции и система цифровых пропусков. С этого дня гулять по городу можно без ограничений. Кроме того, со вторника в столице вновь заработают парикмахерские, салоны красоты, ветеринарные клиники, киностудии, научные институты, общественные организации, стоматологии и библиотеки. Через неделю смогут открыться летние веранды, а с 23 июня к работе вернутся рестораны, кафе и фитнес-центры.