ПРАВО.ru
Коронавирус
8 июня 2020, 18:39

Правительство определило перечень документов для выезда из страны

Для выезда за границу потребуется приглашение от медицинской или образовательной организации, либо работодателя. Для тех, кто едет ухаживать за родственниками, понадобится документ, доказывающий степень родства.

На сайте правительства появился текст подписанного ранее премьер-министром Михаилом Мишустиным распоряжения, которое позволяет отдельным категориям гражданам выезжать за границу.

Минтранс подготовил постановление о ваучерах за отменённые авиарейсы

Разрешение на выезд за рубеж распространяется на тех граждан, которым необходимо выехать для учёбы, работы, лечения или ухода за родственниками. Иностранцы тоже смогут приехать лечиться или ухаживать за близкими. 

Россияне, выезжающие за границу на лечение, должны предоставить документы, удостоверяющие их личность, и визы, а также копии документов, выданных медицинской организацией, которые подтверждают приглашение на лечение. Такие документы должны быть оформлены Минздравом. В них должно быть указано время проведения лечения. Если граждане едут за рубеж с целью ухода за родственниками, то такая справка должна выдаваться в отношении больного, и дополнительно придётся предоставить документ, доказывающий степень родства. Аналогичные документы, но выданные в России, требуются для въезда иностранца в страну.

Тем, кто выезжает за границу на работу, требуется предоставить справку от работодателя, которая будет подтверждать факт осуществления трудовой деятельности. Это может быть трудовой договор с иностранным работодателем или его копия, разрешение на работу, выданное уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешение на право въезда в иностранное государство в указанных целях. Для тех, кто едет на учёбу, соответствующий документ должна выдать образовательная организация.

Мишустин частично разрешил россиянам выезжать за рубеж

Подписывая документ, Мишустин сообщил, что причиной смягчения ограничений стали многочисленные обращения, поступившие в правительство. В основном их направляли те, кому было необходимо выехать из России или, наоборот, въехать в страну.

Власти приостановили международное пассажирское авиасообщение с 27 марта на фоне пандемии коронавируса. Сейчас самолёты осуществляют только рейсы для вывоза россиян из-за рубежа. С 30 марта Россия закрыла границы. Их могут пересекать только отдельные категории граждан. Например, дипломатические работники. Мишустин призвал граждан воздержаться от поездок за границу для отдыха. В ходе заседания премьер-министр также поручил Росавиации и Роспотребнадзору проанализировать возможные варианты восстановления авиасообщения с иностранными государствами.