ПРАВО.ru
Практика
8 июня 2020, 18:42

Всемирный банк прогнозирует спад российской экономики на 6%

Экономику всего мира ожидает самая тяжёлая рецессия со времён Великой депрессии.

Всемирный банк ожидает, что российскую экономику в 2020 году ждёт спад на 6% из-за пандемии коронавируса и снижения цен на нефть. Об этом говорится в докладе «Перспективы мировой экономики», который ВБ обнародовал 8 июня.

В начале этого года Всемирный банк прогнозировал для России экономический рост в 1,6%.

Минэкономразвития ожидает снижения ВВП России на 5% по итогам 2020 года.

При этом в 2021 году Всемирный банк ожидает от российской экономики роста на 2,7%. Этот прогноз почти совпадает с ожиданиями российского Министерства экономического развития – оно предсказывает рост в 2,8%.

Мировой ВВП, по прогнозам Всемирного банка, может упасть в этом году на 5,2% – это худший показатель за многие десятилетия. Серьёзнее всего пандемия коронавируса скажется на Латинской Америке – её экономику, по прогнозам ВБ, ожидает спад на 7,2%. Экономика стран Европы и Центральной Азии в среднем упадёт на 4,7%, Ближний Восток и Северную Африку ожидает падение на 4,2%. Экономическая активность в Южной Африке снизится на 2,8%, а в Южной Азии – на 2,7%. Меньше всего пострадают страны Восточной Азии и Тихоокеанского бассейна – их экономике Всемирный банк предсказывает падение только на 0,5%.