ПРАВО.ru
Практика
8 июня 2020, 20:45

В США предложили провести масштабную реформу полиции

Законопроект разработали представители Демократической партии.

Демократы Конгресса США в понедельник, 8 июня, обнародовали законодательную инициативу по проведению масштабной полицейской реформы на фоне массовых протестов, сообщают «Известия».

Согласно документу, полицейским будет запрещено использовать удушающие приемы, а применять силу им разрешат только в крайних случаях. Местные полицейские управления должны будут отчитываться о применении силы в минюст США. Также планируется выделять средства из бюджета на проведение независимых расследований в случае неправомерных действий.

Полицейских обяжут иметь при себе камеры, которыми также оборудуют служебные машины. Кроме того, документ запрещает в некоторых случаях выдавать ордер, позволяющий полицейским проникать в дом без предупреждения.

Ранее о проведении реформы полиции высказался бывший вице-президент США Джо Байден. Он пообещал в случае своей победы на президентских выборах создать комиссию, которая будет осуществлять надзор за работой полиции. Также он предлагал установить единый стандарт допустимого применения силы правоохранителями.

Волна массовых протестов и беспорядков прошла в десятках городов США после гибели в Миннеаполисе 46-летнего Джорджа Флойда в результате жесткого задержания полицией. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве.