ПРАВО.ru
Процесс
9 июня 2020, 9:56

Прокурор сообщил о результатах анализа тел членов экипажа MH17

В феврале этого года обвинения по делу о крушении на Украине малайзийского Boeing предъявили трем россиянам и одному гражданину Украины.

В теле капитана экипажа разбившегося на Украине Boeing обнаружили осколок в форме бабочки. Об этом, как передает телеканал ABC, сообщил нидерландский прокурор Тейс Бергер на заседании по делу MH17.

«В телах членов экипажа было найдено 29 стальных осколков. Один из фрагментов был в форме бабочки», – сказал прокурор. Этот осколок нашли в теле капитана экипажа, еще один фрагмент в форме бабочки обнаружили в его кабине, заявил Бергер. По словам прокурора, найденные фрагменты имеют больше сходства с ракетой «Бук» типа 9М38М1, чем с 9М38.

Малайзийский Boeing, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в июле 2014 года. Тогда трагедия унесла жизни 298 человек. Большинство погибших – 196 человек – были гражданами Нидерландов. Для расследования катастрофы создали Совместную следственную группу (ССГ), в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Согласно первому техническому расследованию Управления безопасности Нидерландов, Boeing был сбит ракетой с боеголовкой 9H314M. Как пишет РБК, такие боеголовки устанавливаются на ракеты 9М38 (состоят на вооружении ВС Украины) и 9М38М1 (состоят на вооружении ВС России) и используются зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) «Бук», «Бук-М1» и «Бук-М1-2».

Суд по делу о крушении Boeing начался 9 марта. По данным международной расследовательской группы JIT, к крушению причастны россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. В феврале этого года Национальная прокуратура Нидерландов предъявила им обвинения. Россия свою причастность к катастрофе отрицает.