ПРАВО.ru
Коронавирус
9 июня 2020, 12:17

В Москве можно будет вновь пользоваться льготными картами

Карты москвича разблокируют. Аналогичная мера коснётся и проездных карт учащихся и студентов.

С 9 июня в Москве возобновляется работа льготных карт, которые дают право на получение мер социальной поддержки. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Причина возобновления работы карт – смягчение введённых ранее из-за коронавируса ограничений и снятие режима самоизоляции.

Доллар, нефть и коронавирус на 9 июня

«На сегодняшний день около 5 млн горожан являются держателями карт москвича, и с 9 июня те из них, у кого есть право на льготный или бесплатный проезд в общественном транспорте, вновь могут им воспользоваться. Для этого не нужно куда-либо обращаться: все процессы разблокировки пройдут в автоматическом режиме», – сообщил генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр» департамента информационных технологий Москвы Иван Бутурлин. К категориям пользователей карт относятся студенты, школьники и люди пенсионного возраста.

Если срок действия карты истёк за период самоизоляции, то пользователю следует обратиться в ближайший МФЦ либо подать заявку на карту на портале mos.ru. Новую карту оформят максимум за 30 дней. На этот период у пользователя будет временный единый социальный билет, который тоже даёт право льготного проезда. Жителям Москвы пенсионного и предпенсионного возраста заявку подавать вовсе не обязательно: их карты перевыпустят автоматически. То же самое касается граждан, которым не надо подтверждать свою льготу.

Собянин: Москва возвращается к нормальной жизни

Новую карту можно будет получить в ближайшем центре госуслуг за 10 дней до истечения её срока действия. Он указан на одной из сторон. Кроме того, с 12 июня восстановить неиспользованные льготные карты смогут учащиеся и студенты.

Согласно решению мэра Москвы, с 9 июня в столице отменяются самоизоляция, пропускной режим и график прогулок. Жители города, в том числе пенсионеры и граждане с хроническими заболеваниями, смогут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места.