ПРАВО.ru
Законодательство
9 июня 2020, 13:29

Контроль за оборотом драгметаллов станет жестче

Госдума во втором чтении приняла законопроект по созданию в России государственной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, камней и изделий из них (ГИИС ДМДК).

Согласно принятому законопроекту, ГИИС ДМДК позволит отслеживать движение ювелирных изделий от производства до потребителя, а также подтверждать их подлинность и легальность происхождения.

Планируется, что информацию в ГИИС ДМДК будут предоставлять федеральные органы исполнительной власти, Росфинмониторинг, ФНС, Федеральная таможенная служба, Федеральная пробирная палата России, ЦБ, кредитные организации, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, которые состоят на спецучете в пробирной палате.

Внедрение информационный системы, а также подключение к ней участников рынка будут происходить поэтапно.

Также в документе содержится норма по добровольному порядку клеймения ювелирных изделий из серебра. Это позволит сократить административную нагрузку на отечественных производителей ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, считают в кабмине. При этом добровольное клеймение драгметаллов не предусматривает их выведения из-под государственного контроля, а также требований ФАТФ, которая относит драгметаллы к высокой группе риска.

Законопроект № 891666-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в части внедрения государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота)