ПРАВО.ru
Законодательство
9 июня 2020, 13:46

Статьи КоАП о дисквалификации приведут к единообразию

Соответствующие поправки приняли депутаты Госдумы во втором чтении.

Законопроект должен устранить внутренние противоречия между положениями отдельных норм КоАП, касающихся дисквалификации.

В пояснительной записке отмечается, что по одной статье кодекса дисквалификация может быть установлена на срок от шести месяцев до трех лет. При этом в другой статье – на срок до шести месяцев. Также есть положение, которое устанавливает дисквалификацию от трех до шести месяцев.

Таким образом, в этих статьях КоАП существует несогласованное установление размера санкций. Принятый законопроект должен привести эти статьи КоАП к единообразию. Авторы инициативы предлагают по статье «Дисквалификация» установить наказание сроком на шесть месяцев.

Законопроект № 613594-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (о приведении в соответствие размеров санкций в части дисквалификации и продлении срока приостановления действия положений статьи 14.5)».