ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2020, 14:38

Приставы приостановят взыскание с компаний, пострадавших от пандемии

Единовременные выплаты на детей также защитили от судебного взыскания.

Судебные приставы приостановят взыскание задолженностей с компаний, которые попали под мораторий на банкротство в связи с пандемией коронавируса. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы судебных приставов, этого требует закон о неотложных мерах для устойчивого развития экономики, который подписал вчера Владимир Путин.

Этот документ вносит изменения в закон «Об исполнительном производстве». Они требуют полностью или частично приостановить исполнительное производство в отношении должников, на которых распространяется ранее введённый мораторий на банкротство.

Под мораторий попали организации и ИП из отраслей, которые признали особо пострадавшими от коронавируса, а также системообразующие предприятия.

Новый закон включает единовременную выплату в 10 000 руб. за каждого ребёнка в список доходов, которые защищены от взысканий. Этим выплатам будут присваивать особый код, благодаря которому банки смогут оградить соответствующую сумму от судебных взысканий.

Выплату единовременных пособий на детей от трёх до 16 лет начали 1 июня. Для их получения достаточно подать заявление с информацией о детях до 1 октября этого года. Такую дополнительную поддержку для семей с детьми Владимир Путин предложил на фоне пандемии COVID-19.