ПРАВО.ru
Законодательство
9 июня 2020, 15:14

Оспорить ошибку в определении кадастровой стоимости станет проще

Планируется, что методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости будет рассматриваться в пользу правообладателя объекта недвижимости. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании во вторник.

Предложенный правительством законопроект направлен на создание механизмов по исправлению накопленных ошибок в ранее утвержденных результатах кадастровой оценки.

Подчеркивается, что для недопущения таких ошибок впредь планируется установить режим непрерывного надзора за проведением государственной кадастровой оценки Росреестром, в том числе на предмет ее соответствия методическим указаниям о государственной кадастровой оценке.

Одновременно с этим вводится персональная ответственность должностных лиц региональных учреждений за повторные ошибки при принятии решений (вплоть до расторжения трудового договора).

Кроме того, исключается возможность внесения изменений в результаты оценки кадастровой стоимости без публичного рассмотрения таких изменений.

После вступления в силу закона оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке станет проще. Для этого нужно будет отправить запрос в МФЦ. А при выявлении одной ошибки государственные бюджетные учреждения регионов обязаны будут проверить и исправить ошибки и по другим однотипным объектам.

«Любая методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости должна трактоваться в пользу собственника. Такие ошибки, намеренные или случайные, всегда стоят денег и нервов, поэтому закон обяжет снижать ошибочную стоимость задним числом, с первой даты ее внесения в ЕГРН. Это даст возможность требовать перерасчета налоговых платежей за весь период действия ошибочной записи», – подчеркнул спикер Вячеслав Володин (цитата – сайт ГД).

Спикер Госдумы поручил профильному комитету доработать законопроект ко второму чтению, чтобы инициатива решала все проблемы в области кадастрового учета. Володин рекомендовал при доработке документа взять за основу опыт определения кадастровой стоимости в странах с большой территорией.

Законопроект № 814739-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки».