ПРАВО.ru
Процесс
9 июня 2020, 16:32

Менеджеров «МЭС Северо-Запад» задержали за вымогательство 100 млн рублей

За взятку подозреваемые обещали согласовать подключение ООО «Новатэк — Усть-Луга» к электрической подстанции «Слободка».

Двое должностных лиц ПАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети Северо-Запад» - директор по развитию и начальник отдела по договорам - были задержаны по подозрению в вымогательстве 100 млн руб., сообщили в СКР по Ленинградской области.

В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч. 6 ст. 290 УК (покушение на получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, подозреваемые вступили в преступный сговор и через посредника потребовали от исполнительного директора АО «Усть-Луга Ойл» передать им взятку за согласование сделки присоединения ООО «НОВАТЕК – Усть-Луга» к электрической подстанции «Слободка». Свое предложение они подкрепили угрозами о несогласовании сделки, а также о дальнейшем негативном влиянии на деятельность АО «Усть-Луга Ойл».

В рамках расследования следователи регионального управления СК совместно с сотрудниками УФСБ провели обыски по месту жительства подозреваемых и предполагаемых посредников, а также в административных помещениях «МЭС Северо-Запад» и ООО «НОВАТЕК – Усть-Луга». Были обнаружены и изъяты документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия.

Следователь задержал обоих подозреваемых, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СКР.