ПРАВО.ru
Практика
10 июня 2020, 13:01

В ЦИК рассказали о подготовке к проведению голосования по Конституции

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала о количестве подготовленных бюллетеней и подготовке голосования за границей. Кроме того, она отметила, что доступ СМИ к освещению мероприятия будет таким же, как и на выборах президента.

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что всего, во всех регионах России, к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию будет подготовлено 108,5 млн бюллетеней, передаёт РИА

По словам Памфиловой, сюда не входят бюллетени для тех участков которые образованы за пределами территории России. При этом, за границей тоже будут открыты 250 избирательных участков. «По информации МИД РФ, для проживающих или находящихся за территорией РФ граждан общероссийское голосование будет проводиться в 144 странах мира», добавила глава ЦИК. 

Электронное голосование по Конституции могут провести в пяти регионах

Кроме того, она пообещала, что при освещении голосования, не будет никаких ограничений для журналистов. По её словам, количество журналистов, которым выдадут аккредитацию, будет «не меньше, чем на президентских выборах».

«Все условия, которые были всегда для работы, есть. Наблюдатели наблюдают, СМИ освещают. Все процедуры, в том числе как ведется подсчет голосов... Вести видео-, фотосъемку и так далее — все остается в силе», добавила глава ЦИК. Памфилова также заверила, что Центризберком выпустит материал, где будут указаны все ответы на основные вопросы, касающиеся голосования. Этот документ ЦИК разошлён средствам массовой информации и разместит у себя на сайте.

До этого, в марте, Памфилова заявляла, что для проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию не нужны «надзиратели». Таким термином она называл тех, кто приходит на избирательный участок, чтобы «дождаться, а иногда спровоцировать то или иное нарушение». Так называемые надзиратели фиксируют нарушения, «чтобы потом трубить на всех площадках, когда проводят те или иные „исследования“, додумывают какие-то несуществующие факты. То, что обеспечивает большой фронт работ как внутри, так и на международных площадках». 

Ранее, в ЦИК сообщали, что дистанционное электронное голосование по поправкам в Основной закон, помимо Москвы, могут провести еще в четырех субъектах России — Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Нижегородской области и Карелии. При этом, детали пока не обсуждали.