ПРАВО.ru
Практика
10 июня 2020, 14:43

Обвиняемой в шпионаже Карине Цуркан продлили арест

Бывшего члена правления «Интер РАО» оставили в следственном изоляторе до 24 августа.

Московский городской суд до 24 августа продлил арест бывшему члену правления «Интер РАО» Карине Цуркан, которую обвиняют в шпионаже в пользу Молдавии. Заседание прошло в закрытом режиме, передаёт «Интерфакс».

Следствие считает, что Цуркан стала сотрудничать с молдавской спецслужбой в августе 2004 года. В 2015 году в Москве обвиняемая получила электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества» и передала его спецслужбе Молдавии. 

Сама Цуркан утверждала, что никогда не была знакома с представителями зарубежных спецслужб и не видела документ, в получении и передаче которого её обвиняют. Своё преследование фигурантка связала с попыткой сместить её с должности. 

За время расследования Цуркан находилась под арестом не всегда. Первый апелляционный суд общей юрисдикции избирал обвиняемой меру пресечения в виде запрета определённых действий. Позднее Второй кассационный СОЮ вернул фигурантку в СИЗО.