ПРАВО.ru
Законодательство
10 июня 2020, 15:24

Трудовые споры профессиональных спортсменов передадут в арбитраж

Соответствующие законопроекты Госдума одобрила в первом чтении.

Депутаты на пленарном заседании в среду, 10 июня, рассмотрела пакет правительственных законопроектов, которые вносят поправки в Трудовой и Гражданско-процессуальный кодексы, а также в ФЗ «О физической культуре и спорте».

Согласно первому документу, все трудовые споры спортсменов и тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений должны передаваться на рассмотрение российских третейских судов.

Сейчас такие индивидуальные трудовые споры рассматриваются только комиссиями по трудовым спорам и судами. В пояснении к документу указывается, что отсутствие в российском законодательстве возможности рассмотрения третейскими судами трудовых споров вынуждает спортсменов обращаться за судебной защитой в иностранные третейские суды. Стоимость рассмотрения таких категорий споров в них начинается от €10 000 евро, а сроки рассмотрения - не менее восьми месяцев.

При этом отношение к российским спортсменам при вынесении решений у иностранных судей не всегда объективно, считают в кабмине.

Другой законопроект предлагает закрепить норму о том, что к исключительной подсудности спортивного арбитража будут относиться споры о нарушении антидопинговых правил, спортивных санкциях и индивидуальные трудовые споры.

Документ определяет дополнительные требования, одному из которых должны соответствовать не менее половины арбитров спортивного арбитража. В частности, речь идет об опыте работу тренером, спортсменом, спортивным судьей не менее 5 лет, опыт разрешения споров в профессиональном спорте в качестве третейских судей либо опыт работы в органах общероссийских спортивных федераций.

Законопроект № 918227-7 О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части передачи индивидуальных трудовых споров спортсменов и тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений на рассмотрение третейских судов

Законопроект № 918105-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и статью 22-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в части регулирования спорта высших достижений и профессионального спорта, связанных с вопросами спортивного арбитража)