ПРАВО.ru
Практика
10 июня 2020, 15:44

ФСБ предотвратила теракт в Севастополе

В результате проведенных мероприятий правоохранители изъяли самодельные взрывные устройства, боеприпасы, стрелковое и холодное оружие.

Сотрудники ФСБ задержали пять граждан России, которые готовили теракт на одном из рынков Симферополя. Об этом сообщает Центр общественных связей спецслужбы. Помимо подготовки взрыва, задержанные, по данным ФСБ, «пропагандировали в интернете идеологию терроризма и экстремизма».

«Изъяты самодельные взрывные устройства, боеприпасы, стрелковое, холодное оружие, средства связи, содержащие информацию о подготавливаемых преступлениях, а также связях с представителями радикальных украинских формирований, воюющих на юго-востоке Украины», - говорится в сообщении ЦОС.

Как уточнили в ФСБ, в настоящий момент правоохранители устанавливают возможных пособников задержанных, а также решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (подготовка к теракту), ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму). В ближайшее время суд определит задержанным меру пресечения, добавили в спецслужбе.