ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
10 июня 2020, 16:28

Обзор ВС: когда отягчающие обстоятельства не имеют значения

Верховный суд утвердил первый большой обзор практики в 2020 году. В нем нашлось место для позиции Президиума ВС, который постановил: отягчающие обстоятельства не учитываются при назначении наказания лицу, которого присяжные признали заслуживающим снисхождения.

Такую позицию Президиум ВС выразил в постановлении по делу № 182П19 в отношении Виталия Силаева и Гаджимурада Шапиева. 

Присяжные заседатели признали, что Силаев заслуживает снисхождения за преступление, предусмотренное ст. 317 УК, то есть за посягательство на жизнь полицейского. Но Верховный суд Республики Дагестан в нарушение требований ч. 4 ст. 65 УК при назначении Силаеву наказания признал: обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 63 УК является совершение посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов с использованием огнестрельного оружия.

Из-за того что Силаева признали достойным снисхождения за совершенное преступление, Президиум ВС исключил из приговора указание на отягчающее обстоятельство. Это позволило смягчить наказание Силаеву: вместо 20 лет в колонии строгого режима ВС назначил 18 лет и девять месяцев.