ПРАВО.ru
Практика
10 июня 2020, 17:40

Обзор ВС: Какая лицензия нужна для управления многоэтажкой

Может ли считаться нарушением управление многоквартирным домом, если этот дом не внесен в реестр лицензий - ответил ВС.

В 2018 году Служба строительного надзора выдала предписание об устранении нарушений ГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны. Как выявила проверка, организация выписывала платежки за ЖКУ жильцам домов, не внесенных в реестр лицензий. Чиновники решили, что учреждение не может быть управляющей организацией для таких многоэтажек.

С этим согласились три инстанции, которые признали предписание законным. Они не увидели правовых оснований для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Суды не придали значения тому факту, что организация реально занимается управлением этими многоквартирными домами, ведь у нее нет права на эту лицензируемую деятельность.

Экономколлегия решила иначе. По ее мнению, если в реестре лицензий нет сведений о многоквартирном доме – это само по себе не означает деятельность без лицензии или ее недействительность. Право на взимание платы не связано с изменениями в реестре лицензий – оно вытекает из условий договора управления (если есть четко выраженнная воля собственников заключить договор с управляющей компанией). Такие разъяснения экономколлегия дала в деле № А33-27179/2018, а Президиум ВС включил его в Обзор.