ПРАВО.ru
Процесс
11 июня 2020, 8:44

По подозрению в похищении сына адвоката Скрыпника задержан адвокат Гладилин

Ему также инкриминируют участие в банде Аслана Гагиева.

Сотрудники МВД и СКР задержали в Мытищах адвоката Эдуарда Гладилина в рамках уголовного дела о похищении несовершеннолетнего сына адвоката Константина Скрыпника, сообщает ТАСС.

«В доме Гладилина в Мытищах сегодня ночью был обыск, который проводили сотрудники МВД по Московской области и Следственного комитета. Следственные действия в отношении моего подзащитного связаны с похищением сына Скрыпника», – сказал адвокат задержанного Владислав Ткаченко-Кремер.

По его словам, были изъяты телефоны, компьютеры и флешки. Следователи полагают, что именно он поручил пособникам отправить сообщения с угрозами Скрыпнику.

Гладилин подозревается в похищении человека (ст. 126 УК) и участии в банде Аслана Гагиева, которая, как предполагается, стоит за похищением.

17-летнего сына адвоката Скрыпника похитили 5 июня в Подмосковье. После этого на телефон родителей стали поступать сообщения с угрозами. Позже подростка нашли связанным в Купавне.

Гагиев, известный как Джако, по данным следствия, создал и возглавил преступное сообщество в 2004 году. Банда причастна к убийству 60 человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов, чиновников и бизнесменов.