ПРАВО.ru
Коронавирус
11 июня 2020, 9:34

В СК поступили материалы для первых уголовных дел из-за COVID-19 в тюрьмах

В действиях начальников двух учреждений ФСИН прокуратура нашла признаки нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК), а также должностного преступления.

Прокуратура Еврейской автономной области (ЕАО) проверила чиновников двух учреждений ФСИН на признаки преступлений, которые могли повлечь массовое заражение заключенных COVID-19. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к генпрокуратуре. Информацию изданию подтвердила пресс-служба региональной прокуратуры.

Речь идет о СИЗО № 1 УФСИН региона в Биробиджане, а также Лечебно-исправительном учреждении № 2 в Облученском районе ЕАО. В результате проверки в действиях начальников этих учреждений нашли признаки нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК), а также должностного преступления.

Проверка в СИЗО Биробиджана пока продолжается, к ней привлечены специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в ЕАО, рассказала РБК старший помощник прокурора региона Жанна Крепкогорская. В свою очередь, материалы проверки ЛИУ-2, по словам Крепкогорской, уже передали следователям. Они могут стать основанием для возбуждения первых уголовных дел, связанных с распространением коронавируса в тюрьмах, пишет РБК.

О вспышке COVID-19 в местах лишения свободы ЕАО стало известно 20 апреля. Тогда на сайте регионального правительства сообщалось, что «выявлено 43 случая коронавирусной инфекции», и «такой значительный рост обусловлен вспышкой заболевания в исправительном учреждении системы УФСИН». Через несколько дней местный оперштаб по коронавирусу раскритиковал руководство УФСИН за недостаточные меры по профилактике COVID-19, что привело к заболеванию более 40 человек, а также за неполную информацию.