ПРАВО.ru
Практика
11 июня 2020, 10:03

Счетная палата оценит расходование средств на борьбу с COVID-19

Ведомство, в частности, проверит выплату надбавок медикам за особые условия труда и дополнительную нагрузку в период пандемии.

Счетная палата проверит расходование средств на борьбу с коронавируса уже в этом году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Алексея Кудрина.

«Мы уже сейчас проводим мониторинг антикризисных мер, принимаемых на федеральном и региональном уровнях. Полученные данные используем, когда будем проверять эффективность потраченных средств, выделенных государством на борьбу с пандемией», - сказала Кудрин.

Он напомнил, что Госдума поручила Счетной палате проверить выплату надбавок медикам за особые условия труда и дополнительную нагрузку в период пандемии. «Проверка формируется, в ближайшие дни начнется», - пояснил глава Счетной палат. По его словам, ведомство также оценит достаточность госгарантий для финансирования территориальных программ с учетом потребности субъектов России в медицинской помощи.

Результаты проверки Счетная палата представит уже в 2020 году. Полгода для этого будет достаточно, отметил Кудрин. «А вот проверка выдачи помощи малому бизнесу, системообразующим предприятиям, применение мер отсрочек и налоговых каникул - это будем проверять в конце года», - добавил он.