ПРАВО.ru
Процесс
11 июня 2020, 10:46

Кассация подтвердила взыскание 466 млн рублей с МЧС

Спор возник из-за долга министерства по госконтракту, заключённому с Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им. Г. М. Бериева.

Судьи Арбитражного суда Московского округа Андрей Гречишкин, Александр Дербенев, Ольга Каменская отклонили кассационную жалобу МЧС на решение АСГМ и постановление 9-го ААС о взыскании с министерства 466 млн рублей в пользу ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева» (№ А40-116453/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Согласно материалам дела, 25 мая 2011 года стороны заключили госконтракт, по которому ТАНТК им. Г. М. Бериева должен был изготовить и поставить заказчику шесть самолетов-амфибий. Исполнитель инициировал судебное разбирательство после того, как возникли проблемы с оплатой оказанных услуг. Заказчик задолжал истцу 436,2 млн руб. за один из самолетов. В итоге авиастроительное предприятие потребовало с министерства эту сумму и еще 29,8 млн руб. в качестве неустойки. АСГМ удовлетворил иск в октябре 2019 года. 9-й ААС подтвердил это решение 23 января 2020 года, АС Московского округа - 10 июня. 

ТАНТК им. Г. М. Бериева входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Занимается разработкой авиационной техники, ее испытанием и ремонтом. В рамках госконтракта с МЧС от 25 мая 2011 года предприятие поставляло ведомству самолеты-амфибии Бе-200ЧС, предназначенные для пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок.