ПРАВО.ru
Практика
11 июня 2020, 10:35

Amazon запретила полиции США использовать технологию распознавания лиц

Компания ввела однолетний мораторий на использование программой Rekognition.

Как пишет РБК, Amazon объяснила свое решение тем, что Конгресс в течение года должен разработать законы, ужесточающие правила использования таких технологий.

«Мы надеемся, что этот однолетний мораторий даст Конгрессу достаточно времени для разработки соответствующих правил, и мы готовы помочь, если нас попросят», - заявили в компании.

При этом в корпорации заявили, что Amazon по-прежнему разрешает применять Rekognition организациям, которые занимаются поиском пропавших детей и для борьбы с торговлей людьми.

Amazon Rekognition может идентифицировать объекты, людей, текст, сцены и конкретные действия на изображениях и видео, а также определять неприемлемый контент.

Между тем, эта технология не раз подвергалась критике. Так, специалисты Массачусетского технологического института заявили, что приложение Rekognition не позволяет с достаточной точностью распознавать лица темнокожих. Специалисты подчеркивали, что лица белых программа различает почти без ошибок.

В конце мая и начале июня во многих городах США прошли массовые акции протеста после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. В десятках городов эти акции быстро переросли в беспорядки, погромы и грабежи, сопровождавшиеся акциями насилия под лозунгами борьбы с расизмом.