ПРАВО.ru
Процесс
11 июня 2020, 11:02

Против мэра Норильска возбудили уголовное дело из-за аварии на ТЭЦ-3

Чиновника обвиняют в халатности.

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении главы Норильска Рината Ахметчина, говорится в сообщении ведомства.

Следствие установило, что Ахметчин знал о количестве разлитого из резервуара дизельного топлива, но должных мер по реагированию и ликвидации последствий аварии не принял.

«Он не организовал координации деятельности управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска, не обеспечил функционирования и взаимодействия органов и должностных лиц местного самоуправления», – уточнили в Следственном комитете.

Там добавили, что чиновник не организовал должного контроля и наблюдения за состоянием окружающей среды и не спрогнозировал последствий ЧС на территории города.

Следователи предъявили Ахметчину обвинение в халатности (ч. 1 ст. 293 УК).

На территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, входящей в «Норникель», 29 мая произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. Около 20 000 т нефтепродуктов попало в две реки.

В результате ЧП возбудили три уголовных дела по ст. 254 («Порча земли»), ст. 246 («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») и ст. 250 («Загрязнение вод») УК. Эти дела объединили в одно производство и передали для расследования в центральный аппарат СКР.

Суд отправил в СИЗО начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина. Его обвинили в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Также СКР задержал директора ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Павла Смирнова, главного инженера этого предприятия Алексея Степанова и его заместителя Юрия Кузнецова по подозрению в нарушении правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов.

Генеральная прокуратура по поручению президента взяла под контроль проверочные мероприятия в связи с этой аварией.