ПРАВО.ru
Коронавирус
11 июня 2020, 12:46

Минкульт назвал даты возобновления концертов и работы музеев-заповедников

Концерты можно будет проводить уже с сентября, а музеи-заповедники начнут работать с 16 июня. Сейчас Минкульт занимается разработкой санитарно-эпидемиологических норм для мероприятий, которые будут проводиться внутри помещений. Некоторые нормы уже работают в музеях-заповедниках, которые открыты досрочно. Их интерьеры пока остаются закрытыми.

В Министерстве культуры заявили, что концертная деятельность в России может возобновиться с сентября. В ближайшее время ведомство также подготовит рекомендации по проведению репетиций для филармоний и концертных организаций. Об этом сообщается на официальном сайте Минкульта.

ВККС возобновила личный приём документов от претендентов на должности судей

«Сегодня очевидно, что невозможно предсказать сентябрьские требования санитарно-эпидемиологической безопасности. Поэтому проработанные с профессиональным сообществом требования по рассадке зрителей будут направлены в Роспотребнадзор не ранее августа, а требования к проведению репетиционного процесса будут согласованы уже в ближайшее время», сказала заместитель главы Минкульта Алла Манилова по итогам заседания специальной рабочей группы по поддержке учреждений культуры в условиях распространения коронавируса.

В частности, большую часть предложений подготовила Московская филармония, основываясь на мнении профессионального музыкального сообщества. В документе будут детально прописаны нормы и требования по дезинфекции залов и рабочих помещений. Кроме того, там будут указаны инструкции по организации работы в кабинетах при соблюдении социальной дистанции. Рекомендации предлагают создать «умную маршрутизацию» для того, чтобы разводить встречные потоки зрителей внутри учреждения и сотрудников во время репетиций. Дополнительно в рекомендациях предложили требования к организации open-air концертов, т.к. они начнутся раньше, чем в залах.

В Санкт-Петербурге возобновят работу непродовольственных магазинов

Кроме того, Министерство культуры разработало совместно с Роспотребнадзором рекомендации по возобновлению работ музеев, парков-заповедников и дворцово-парковых музеев. Речь идёт в том числе и о профилактических работах, которые пройдут на их территории. В музеях будет проведена санитарная обработка выставочных залов, в местах взаимодействия с посетителями установят защитные экраны и организуют маршрутизацию, которая при возможности будет предусматривать раздельные входы и выходы в здания музеев. Сотрудники и посетители музеев обязаны будут носить гигиенические маски и перчатки, а также соблюдать требуемую социальную дистанцию.

«Мы рады, что в рекомендациях учтены результаты той работы, которую мы проделали вместе с музейным сообществом. Многие наши учреждения уже подготовили дорожные карты по возобновлению своей деятельности и этот документ Роспотребнадзора станет основой для разработки подобных планов для всех музеев, в том числе региональных и муниципальных», сказала глава Минкульта Ольга Любимова.

Сегодня она также подписала приказ, согласно которому работа музеев-заповедников возобновиться уже с 16 июня. При этом, во время приёма посетителей должны будут соблюдаться меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. При этом, документ оговаривает, что отдельные акты Минкульта могут установить другую дату возобновления работы открытых пространств. В частности, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» начал прием посетителей уже с 10 июня.

В Подмосковье возобновят работу сауны и салоны красоты

Также в документе говорится, что отдельными актами Минкультуры России может быть установлена иная дата возобновления работы открытых пространств. Так, например, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» в Республике Карелия начал прием посетителей с 10 июня. Его посетители обязаны носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. При этом, посмотреть можно будет только основную экспозицию - внутренние помещения останутся пока закрытыми.