ПРАВО.ru
Практика
11 июня 2020, 13:37

АСВ: ликвидируемые банки одобрили кредитные каникулы на 2,16 млрд рублей

Всего за два месяца упомянутые организации получили несколько сотен заявок на кредитные каникулы.

На 5 июня ликвидируемые банки, конкурсным управляющим которых является Агентство по страхованию вкладов, одобрили кредитные каникулы заёмщикам на сумму в 2,16 млрд руб. АСВ сообщило об этом 11 июня.

В целом с 3 апреля упомянутые организации получили более 980 заявок о кредитных каникулах от физических и юридических лиц. Заёмщикам, которые соответствуют установленным законом критериям, позволили уменьшить или приостановить выплаты по кредиту на срок до шести месяцев.

Президент Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах 3 апреля. На отсрочку могут претендовать граждане, индивидуальные предприниматели, малый и средний бизнес, которые оказались в сложной ситуации из-за коронавирусной инфекции. В частности, граждане или ИП вправе обратиться к кредиторам с требованием предоставить льготный период обслуживания займа сроком до шести месяцев не позднее 30 сентября 2020 года. Послабления могут получить те заемщики, доходы которых за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами прошлого года на 30% и более.