ПРАВО.ru
Коронавирус
11 июня 2020, 16:00

Еврокомиссия разъяснила порядок открытия границ ЕС

Еврокомиссар по внутренним делам предлагает странам совместно оговорить критерии для открытия границ с третьими странами, не входящими в ЕС. Среди них принцип взаимности, анализ уровня заражения и способность страны бороться с коронавирусом.

Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон в ходе пресс-конференции сообщила, что Еврокомиссия рекомендует открывать границы Европейского союза с теми государствами, которые, в свою очередь, тоже открывают границы со странами ЕС, передают Euronews.

Сейчас общесоюзное ведомство не предлагает полностью снять ограничения на поездки в Евросоюз. Чиновники уверены, что ситуация во многих третьих странах до сих пор остаётся непростой. При этом, Комиссия предлагает начать снимать ограничения уже с 1 июля этого года. Список третьих стран, с которыми можно возобновить сообщение, Йоханссон предлагает согласовать совместно.

При принятии решения, глава Еврокомиссии советует руководствоваться рядом критериев. Среди них принцип взаимности, анализ уровня заражения и способность страны бороться с коронавирусом. Для страны с плохими показателями еврокомиссар рекомендует ограничения оставить. Исключение, правда, могут составить высококвалифицированные работники из третьих стран и студенты.

Йоханссон также призвала как можно скорее снять внутренние ограничения для поездок между странами ЕС. По её словам, такие меры «не являются сейчас эффективным способом борьбы с пандемией».

Правительство определило перечень документов для выезда из страны

К текущему моменту, ЕС уже рекомендовал отменить ограничения на поездки в Албанию, Боснию и Герцеговину, Косово, Черногорию, Северную Македонию и Сербию.

Ранее, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое позволяет российским гражданам выезжать за границу для учёбы, работы, лечения или ухода за родственниками. Глава правительства сказал, что причиной смягчения ограничений стали многочисленные обращения, поступившие в правительство. В основном их направляли те, кому было необходимо выехать из России или, наоборот, въехать в страну. Для выезда за границу потребуется приглашение от медицинской или образовательной организации, либо работодателя. Для тех, кто едет ухаживать за родственниками, понадобится документ, доказывающий степень родства.