ПРАВО.ru
Практика
11 июня 2020, 16:38

ВККС рассмотрит обращение о дисциплинарной ответственности судьи Хахалевой

Ранее Хахалеву уличил в нарушении дисциплины Совет судей.

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит 17 июня обращение Президиума Совета судей о привлечении Елены Хахалевой к дисциплинарной ответственности. Это следует из повестки внеочередного заседания ВККС, которую опубликовали на сайте коллеги 11 июня.

В марте этого года дисциплинарная комиссия Совета судей признала судью Краснодарского краевого суда Хахалеву виновной в дисциплинарном проступке. Комиссия не конкретизировала характер её проступка. По сообщениям СМИ, Хахалева якобы находилась за границей в те дни, которые пометила как рабочие в табеле учёта рабочего времени.

До того Хахалева направила открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором просила защитить её от травли. Судья утверждала, что стала жертвой информационной атаки со стороны влиятельного лица, которое осталось недовольно исходом дела с её участием.

Совет судей обвинил судью Хахалеву в нарушении дисциплины

Хахалева впервые оказалась в центре внимания в 2017 году, когда СМИ сообщили о чрезвычайно дорогой свадебной церемонии её дочери. Впоследствии эту информацию признали недостоверной. В 2018 году появились сообщения о том, что диплом судьи о высшем юридическом образовании поддельный. Эту информацию проверка не подтвердила.

В августе минувшего года Хахалеву отстранили от ведения судебных процессов.