ПРАВО.ru
Практика
11 июня 2020, 17:26

ВККС рассмотрит кандидата на пост председателя Красноярского краевого суда

Ранее рассмотрение кандидатуры действующего председателя отложили из-за жалоб на работу суда.

Высшая квалификационная комиссия судей рассмотрит заявление Николая Фуги, который претендует на должность председателя Красноярского краевого суда. Внеочередное заседание, на котором рассмотрят в том числе и этот вопрос, состоится 17 июня, сообщили в четверг на сайте ВККС.

Николай Фуга уже занимает искомую должность, так что речь идёт о переназначении. Ранее ВККС планировала рассмотреть этот вопрос  на заседании 26 мая, а до того – в марте.

Конкурс на замещение должности председателя Красноярского краевого суда объявили в декабре 2019 года. Николай Фуга, который занимает этот пост с 2014 года, оказался единственным кандидатом. Ранее ВККС не дала ему рекомендацию в связи с жалобой в Верховный суд на отсутствие автоматического распределения дел в Красноярском краевом суде. Этот вопрос должна была рассмотреть дисциплинарная коллегия судей, и рекомендацию Фуги на должность решили отложить до оглашения её выводов.

Стаж Николая Фуги в юридической деятельности насчитывает более 30 лет, в том числе свыш 27 лет работы в качестве судьи. Он окончил юридический факультет Красноярского государственного университета в 1983 году. После учёбы работал с 1985 по 1987 годы в следственных органах Красноярска, а с 1987 по 1992 годы – в Красноярском юридическом техникуме. В 1992 году Фугу назначили судьей Краснотуранского районного суда, который он возглавил в 1994-м и занимал эту должность до 2001 года.В 2001 году он стал судьёй Красноярского краевого суда, в 2009 году назначен его зампредом, а в 2014 году занял пост председателя суда.