ПРАВО.ru
Legal Alert
11 июня 2020, 21:55

Путин снял с поста замминистра юстиции Новака

Указ № 385 «Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указом с поста сняты зампредседателя СКР Илья Лазутов и замминистра юстиции Денис Новак. Тем же документом заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) назначен генерал-лейтенант внутренней службы Александр Хабаров. 

Лазутов занимал должность зампредседателя Следственного комитета с 2015 года. Ранее возглавлял главное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Новак стал замглавы Минюста в августе 2017 года. До этого занимал должность заместителя директора Департамента экономического законодательства министерства, в 2008-2014 годах работал в Высшем арбитражном суде, в 2004-2008 годах был членом Адвокатской палаты Москвы. Образование получил в Кемеровском государственном университете и Российской школе частного права. Защитил кандидатскую диссертацию в Институте законодательства и сравнительного правоведения (ИЗиСП) при правительстве на тему «Неосновательное обогащение в гражданском праве: сравнительно-правовое исследование».

Хабаров работал во ФСИН и ранее. В частности, был начальником управления охраны и конвоирования. Получал должность замдиректора службы в 2017 году.