ПРАВО.ru
Коронавирус
15 июня 2020, 13:45

Пассажирские автоперевозчики попросили кабмин о субсидиях

Транспортные компании не уверены в том, что они смогут предотвратить отток кадров и сохранить необходимое количество автобусов без дополнительной поддержки.

Российский автотранспортный союз (РАС) попросил правительство о субсидиях на компенсацию недополученных доходов перевозчикам. Обращение на эту тему направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Текст опубликован на сайте РАС.

Из письма следует:

  • в результате ограничений, введенных из-за коронавируса, некоторые компании, специализировавшиеся на международных и межрегиональных перевозках, прекратили своё существование. Большинство сохранившихся компаний остаётся в тяжёлом финансовом положении;
  • в апреле и мае 2020 года пассажиропоток и доходы от перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщениях сократились на 60–80%, в международном – прекратились;
  • транспортные компании выполняли рейсы в условиях «беспрецедентно низкой» загрузки автобусов, фактически «возили воздух»;
  • в апреле и мае многие транспортные компании завершили работу с убытками даже с учётом финансовой помощи от государства.

«В настоящее время у значительного количества транспортных компаний нет уверенности в том, что они до конца этого года смогут предотвратить существенный отток кадров и сохранить численность парка автобусов без дополнительной финансовой поддержки федерального бюджета», – говорится в обращении РАС.

В связи с этим союз попросил кабмин предоставить перевозчикам, осуществляющим на 1 апреля регулярные перевозки пассажиров в международном сообщении, субсидии на компенсацию недополученных доходов.

Также РАС попросил правительство выделить средства регионам на субсидии перевозчикам и владельцам автовокзалов в рамках программ поддержки бизнеса.