ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2020, 13:58

Историк Соколов отказался от услуг прежних адвокатов

Новый защитник обвиняемого в убийстве доцента в суд не явился.

Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки и незаконном хранении оружия, отказался от услуг адвокатов, которые представляли его интересы с момента задержания, сообщает «Интерфакс».

В ходе выездного заседания Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Соколов заявил, что отказывается от услуг адвокатов Александра Почуева и Екатерины Осадчук. Он заявил, что хочет, чтобы его защищал Сергей Лукьянов.

Сам Лукьянов в суд не явился.

Слушания отложили до 22 июня. Судья Юлия Максименко сообщила, что Соколову предоставят адвоката по назначению.

Историк Соколов останется в СИЗО

8 июня заседание Октябрьского районного суда по делу № 1-144/2020 тоже отложили, потому что Соколову нужно было заключить соглашение с новым адвокатом. Позднее объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщила, что подсудимый не пришёл к соглашению с Лукьяновым.

Бывшего доцента Санкт-Петербургского университета Соколова обвиняют в убийстве его аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия. Как считает следствие, историк убил аспирантку, с которой состоял в отношениях, 7 ноября прошлого года из обреза, стилизованного под кавалерийский пистолет XIX века. Соколов полностью признал вину. Экспертиза подтвердила его вменяемость.