ПРАВО.ru
Практика
15 июня 2020, 14:39

«Газпром» вернет Польше $1,5 млрд переплаты за газ до конца июня

Переплата с польской стороны образовалась после того, как Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» изменить формулу расчёта цены.

«Газпром» и польская энергетическая компания PGNiG подписали приложение к контракту на поставку газа, в котором зафиксировали условия взаиморасчёта по возникшей из-за изменения цены переплате, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании. Ранее изменить формулу расчета цены компанию обязал Арбитражный суд в Стокгольме.

Как сообщили в PGNiG, компании подписали дополнение к контракту 5 июня в электронном виде, а 15 июня обменялись оригиналами документов. Приложение закрепляет новую формулу расчета цены на газ с 1 ноября 2014 года. Кроме того, «Газпром» согласовал срок возврата возникшей из-за перерасчёта переплаты в $1,5 млрд до 1 июля.

Дополнение к контракту также даёт PGNiG право запрашивать пересмотр цен на поставку газа и в дальнейшем.

Ранее ПАО «Газпром» и ООО «Газпром Экспорт» подали апелляционную жалобу на решение Стокгольмского арбитража. При этом польская сторона заявила, что решение апелляционной инстанции не может повлиять по существу на уже вынесенное решение об изменении формулы расчета цен.

PGNiG обратилась в Арбитражный суд в Стокгольме в 2015 году с требованием пересмотреть формулу цены на газ, который «Газпром» поставляет в Польшу по договору от 1996 года. В результате разбирательства суд более непосредственно связал газовые цены для польской компании со стоимостью газа на европейском рынке.