ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2020, 16:03

СПЧ доложит Путину о нарушениях прав избитых протестующих

В СПЧ считают, что СКР незаконно отказывает избитым протестующим в возбуждении уголовных дел против полицейских и росгвардейцев. В частности, Следственный комитет регистрирует обращения, вместо заявлений, что даёт основание не расследовать преступление.

Глава комиссии по гражданскому контролю Совета по правам человека при Президенте Игорь Каляпин подготовит доклад президенту Владимиру Путину, сообщает Интерфакс. Доклад коснётся отказа Следственного комитета возбудить уголовные дела по факту избиения участников протестов в Москве в августе прошлого года.

Сам вопрос о подготовке доклада Каляпин намерен вынести на обсуждение комиссии. Он выразил надежду, что она поддержит это предложение. По его словам, СК отказался регистрировать заявления об избиениях. Проигнорировали там и обращения СПЧ.

Юристы руководимого Каляпиным «Комитета против пыток» направили в ЕСПЧ жалобы пятерых участников протеста. Все заявители указали также на то, что полицейские и росгвардейцы применяли по отношению к ним насилие. По мнению правозащитников, это нарушает ряд статей Европейской конвенции по правам человека в той части, которая гарантирует свободу и личную неприкосновенность, а также право на справедливый суд и свободу собраний.

В частности, одного из потерпевших росгвардеец ударил дубинкой и элкетрошокером, а другому заявителю правоохранители сломали руку. Ещё одного гражданина задержали и «применили болевые приёмы», а двух других избили — один по пути в МВД, а второго в полицейском автобусе и при задержании.

СПЧ проведёт мониторинг голосования по поправкам в Конституцию

В «Комитете против пыток» Коммерсанту пояснили, что поданные в СКР заявления зарегистрировали как обращения. По словам специалистов «Комитета», это означает, что у следствия нет обязательств расследовать совершённое правоохранителями преступление. Юристы усматривают в случившемся политический подтекст.

Ранее, СПЧ сформировал рабочую группу, которая будет мониторить голосование по поправкам в Конституцию. Участники будут действовать точечно мобильными группами. К ним могут присоединиться члены местных общественных палат, обмудсмены и независимые наблюдатели.