ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2020, 12:00

Экс-мэру Владивостока Пушкареву неправомерно смягчили режим

К такому выводу пришла Генеральная прокуратура после проверки исполнения наказания бывшим чиновником и его братом Андреем Пушкаревым.

В ходе инспектирования Генеральная прокуратура установила, что Игорю Пушкареву были ослаблены условия пребывания в СИЗО и колонии на территории Приморского края из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами ФСИН своих обязанностей, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Более того, при направлении Пушкарева в исправительную колонию в Спасске-Дальнем ФСИН не учла, что там же находится подконтрольное ему и членам его семьи АО «Спасскцемент» – градообразующее предприятие. Родственники многих сотрудников колонии работают на этом предприятии и фактически находятся в зависимом от осуждённого положении.

«Располагая широким кругом знакомств и связей с чиновниками в регионе, он был способен их использовать, чтобы допускаемые им нарушения условий отбывания наказания не были вскрыты и оставались без предусмотренных законом мер реагирования», – отмечается в пресс-релизе.

Прокурорская проверка установила, что брат экс-мэра Андрей Пушкарев после вынесения приговора трудоустроился в ООО «Востокцемент», которое он использовал для преступного обогащения. Генпрокуратура считает, что он формально занимал должность консультанта, хотя продолжал принимать ключевые экономические и правовые вопросы.

«В связи с выявленными нарушениями заместителем генерального прокурора внесено представление в Федеральную службу исполнения наказаний России», – сообщили в Генпрокуратуре.

Игоря Пушкарева уже перевели в исправительную колонию строгого режима в другой регион. В отношении Андрея Пушкарева принято решение о незачете отбытого им с октября 2019 года по март 2020 года наказания в виде запрета на управление коммерческими организациями.

За допущенные нарушения в работе пять работников ГУФСИН по Приморскому краю привлечены к дисциплинарной ответственности.

В апреле 2019 года Тверской районный суд Москвы признал Игоря и Андрея Пушкаревых в превышении должностных полномочий и взяточничестве в особо крупном размере.

Бывшему мэру Владивостока назначили 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн руб., Андрею Пушкареву – восемь лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, со штрафом в размере 500 000 руб. и лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение трёх лет.