ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2020, 12:33

Сенатор предложил сократить новогодние праздники из-за нерабочих дней

По словам сенатора Андрея Кутепова, такая мера необходима, чтобы компенсировать потери предприятий от коронавируса.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект о сокращении новогодних праздников в следующем году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на текст законопроекта, который был направлен для отзыва главе Минтруда Антону Котякову.

«В целях компенсации количества вынужденных нерабочих дней для поддержания экономики предприятий и организаций законопроектом предлагается сократить в 2021 году период новогодних каникул и сделать рабочую неделю с 4 по 8 января (за исключением 7 января). Указанные изменения будут действовать только в 2021 году», – говорится в пояснительной записке.

На сегодняшний день в состав новогодних каникул включаются все дни с 1 по 8 января.

В обоснование своей инициативы сенатор отметил, что первоначально в 2020 году планировалось лишь 118 нерабочих дней – суббот, воскресений и государственных праздников, но из-за введения антикоронавирусных нерабочих дней и дополнительных выходных для проведения парада Победы и всероссийского голосования по поправкам в Конституцию их число уже выросло до 147.

Более того, по словам Кутепова, даже после формального окончания периода нерабочих дней некоторые предприятия и организации не возобновили полноценную работу, поскольку «снятие ограничений в разных регионах проходит по-разному».

Режим нерабочих дней в России, который был объявлен президентом Владимиром Путиным для борьбы с коронавирусом, продлился почти полтора месяца – с 30 марта по 11 мая. По словам Путина, «эта экстраординарная мера позволила затормозить, замедлить развитие эпидемии».