ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2020, 15:14

МИД заявил, что вопрос об обмене Пола Уилана не обсуждается

Заместитель министра иностранных дел напомнил о тяжёлом положении российских заключённых в американских тюрьмах и призвал сосредоточиться на решении проблем между странами.

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил 16 июня, что возможность обмена Пола Уилана на арестованных в США россиян не обсуждается, передаёт ТАСС. В понедельник суд приговорил Уилана к 16 годам заключения за шпионаж.

При этом Рябков призвал не придавать делу Уилана политическую окраску. Он заявил, что в других странах за аналогичные преступления закон предусматривает и более значительные сроки заключения.

Ранее посол Соединённых Штатов в Москве Джон Салливан сказал, что приговор Уилану негативно скажется на отношениях России и США. Рябков заявил, что ухудшать отношения двух стран уже некуда, и призвал концентрироваться на позитивной повестке.

При этом российский дипломат напомнил о россиянах, которые находятся под арестом или отбывают заключение в США. По словам Рябкова, без вмешательства российских посольств и консульств такие заключённые не получают необходимой медпомощи, хотя у многих из них есть хронические заболевания.

Чтоб нормализовать отношения двух стран, следует сосредоточиться на решении существующих проблем, подчеркнул Рябков.

Ранее адвокат Уилана Владимир Жеребенков сообщил, что после вступления приговора в силу его подзащитного, возможно, обменяют на Виктора Бута или Константина Ярошенко, которых осудили в США.

15 июня Мосгорсуд признал Пола Уилана виновным в шпионской деятельности (ст. 276 УК) и приговорил к 16 годам в колонии строгого режима. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.