ПРАВО.ru
Процесс
16 июня 2020, 15:57

Судебное следствие по делу «Сети» в Петербурге завершилось

Прения сторон пройдут 17 июня.

16 июня 2-й Западный окружной военный суд закончил судебное следствие по делу петербургского отделения «Сети»*, сообщил ТАСС.

Судья Роман Муранов объявил о том, что следствие в отношении Юлия Бояршинова и Виктора Филинкова закрыто. Прения сторон суд назначил на 17 июня.

Ранее суд продлил подсудимым арест до 11 сентября. Защита Бояршинова и Филинкова протестовала против этой меры пресечения и ссылалась на то, что судебное следствие уже практически завершено.

Как считает следствие, Бояршинов и Филинков входили в анархическую группировку «Сеть» с 2016 года. При этом они учились пользоваться взрывными устройствами и огнестрельным оружием. В 2017 году, по версии следствия, они выразили готовность к участию в террористической деятельности на съезде организации.

По ходатайству обвинения суд во вторник заслушал протоколы очной ставки между Игорем Шишкиным, которого по делу «Сети» ранее осудили в Петербурге, и Арманом Сагынбаевым и Дмитрием Пчелинцевым – это фигуранты того же дела из Пензы. Там говорилось о тренировках, в которых участвовали члены организации. Адвокат Филинкова Виталий Черкасов заявил, что эти протоколы не имеют отношения к делу, так как фамилии подсудимых не фигурируют в них ни разу. Юрист счёл, что суд нарушил принцип состязательности, когда позволил прокурору огласить посторонние материалы.

Бояршинов признал вину и подтвердил показания в суде. При этом он заявил, что не знал о террористическом характере организации и участвовал в её деятельности только из-за интереса к оружию. Филинков отрицает все обвинения. Он неоднократно заявлял о применении пыток в ходе следствия, под действием которых он и дал якобы признательные показания, от которых в дальнейшем отказался.

Ранее Приволжский окружной военный суд признал семерых фигурантов дела «Сети» из Пензы виновными и приговорил к реальным срокам от шести до 18 лет лишения свободы. Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Арман Сагынбаев и Андрей Чернов, которых признали виновными по этому делу, тоже жаловались на пытки.

* – организация признана террористической и запрещена в РФ.