ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2020, 18:28

КС отказался рассматривать жалобу осуждённого за митинг Подкопаева

Конституционный суд счёл, что повышенная ответственность за насилие в отношении представителей власти не нарушает прав граждан.

Конституционный суд опубликовал определение об отказе в рассмотрении жалобы Ивана Подкопаева. Участника несанкционированного митинга 27 июля прошлого года ранее осудили за насилие в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК).

Подкопаев в своей жалобе утверждал, что ст. 318 УК противоречит статье 54 Конституции, поскольку устанавливает для мирно протестующих граждан повышенную ответственность при самозащите от насильственных действий правоохранителей.

Конституционный суд отметил, что реализация права на свободу мирных собраний чревата серьёзными рисками. Поэтому как государство, так и сами граждане должны всеми способами избегать всего, что противоречило бы мирному характеру таких собраний. Таким образом, насилие в отношении представителя власти нельзя считать приемлемым в рамках мирного собрания.

Кроме того, КС подчеркнул, что повышенная ответственность действует не только для граждан, которые посягают на представителей власти, но и для них самих за преступления против интересов службы.

Поэтому КС признал жалобу Подкопаева недопустимой и 25 мая отказал в её рассмотрении.

В сентябре прошлого года Тверской районный суд Москвы приговорил Ивана Подкопаева к трём годам колонии общего режима за то, что он распылил баллончик с химическим веществом в лицо полицейских и сотрудников Росгвардии. Вое из них в результате получили химические ожоги глаз. Первоначально Подкопаев признал вину, но затем изменил свою позицию и заявил, что осуществлял самозащиту своих гражданских прав.

В октябре Мосгорсуд смягчил приговор Подкопаеву до двух лет лишения свободы.

Подкопаева задержали в ходе акций в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Всего на несанкционированных митингах 27 июля 2019 года задержали свыше 1000 человек.