ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2020, 19:45

СК возбудил дело в отношении сотрудника Ростехнадзора из-за ЧС в Норильске

Елену Новожилову заподозрили в халатности (ч. 1 ст. 293 УК).

Главное следственное управление СК возбудило дело в отношении главного государственного инспектора отдела государственного горного и общепромышленного надзора по Норильскому промрайону Енисейского управления Ростехнадзора Елены Новожиловой. Поводом для её уголовного преследования стал разлив топлива в Норильске.

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, в ноябре 2017-го и декабре 2018-го года Новожилова проводила плановые проверки ТЭЦ-3 в Норильске. По данным следствия, она не проверила аварийный резервуар.

В 2019 году в Ростехнадзор поступило заключение экспертизы промышленной безопасности, где были перечислены недостатки, которые требовалось устранить. Новожилова должна была провести внеплановую проверку ТЭЦ-3, но она этого не сделала.

Из-за бездействия Новожиловой не была выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара №5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК». Впоследствии это привело к разрушению целостности топливного хранилища и разливу более 21 000 тонн нефтепродуктов.

Разгерметизация резервуара с дизельным топливом на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, входящей в «Норникель», произошла 29 мая.  В результате ЧП возбудили три уголовных дела по ст. 254 («Порча земли»), ст. 246 («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») и ст. 250 («Загрязнение вод») УК. Их объединили в одно производство и передали для расследования в центральный аппарат СКР.