ПРАВО.ru
Процесс
16 июня 2020, 19:14

Процесс об оправдании терроризма журналисткой транслировали в соцсетях

Процесс над псковской журналисткой, которую судят из-за её высказываний о теракте в архангельском УФСБ, возобновился после вызванного пандемией коронавируса перерыва.

16 июня Второй западный окружной суд возобновил рассмотрение дела  Светланы Прокопьевой. Журналистку обвиняют в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК).

По ходатайству защиты суд разрешил одному из слушателей вести прямую трансляцию заседания в соцсети «Вконтакте». В дальнейшем трансляцию заседания будет организовывать Псковский областной суд, в котором проходят выездные заседания по этому делу, и видео будет доступно на его сайте. Об этом сообщила во вторник пресс-служба суда.

Дело журналистки об оправдании терроризма передают в прокуратуру

Дело в отношении Светланы Прокопьевой возбудили после её выступления в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», в котором журналистка рассуждала о причинах теракта в здании архангельского УФСБ в 2018 году. Сама Прокопьева своей вины не признаёт.

В ходе заседания допросили представителей Роскомнадзора по Псковской области, которые нашли в выступлении Прокопьевой признаки оправдания терроризма, а также сотрудников «Эха Москвы в Пскове» и «Псковской ленты новостей», которая опубликовала текстовую колонку журналистки. Кроме того, как сообщает «Медиазона», суд заслушал показания секретных свидетелей, которые заявили, что Прокопьева в своих текстах агитирует зав смену режима, в том числе с помощью террора.

Один из адвокатов журналистки, Виталий Черкасов, не смог присутствовать на заседании, так как в это время участвовал в процессе по делу террористической организации «Сеть» в Санкт-Петербурге. Отложить заседание суд отказался.