ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2020, 8:32

ЦИК будет ежедневно сообщать о явке на голосование по поправкам

Подсчёт голосов будет по окончании всех процедур.

ЦИК планирует ежедневно сообщать информацию о количестве граждан, участвовавших в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, начиная с 25 июня.

«Каждый день по завершении голосования будет собираться информация о голосующих и в оперативном порядке доводиться до сведения общественности. То есть информацию о том, сколько человек каждый день приняло участие в голосовании, мы будем собирать и стараться довести до всех», – сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина (цитата – «Коммерсант»).

Подсчёт голосов будет осуществляться по завершении всех процедур 1 июля (голосование назначено на эту дату, но проголосовать досрочно на избирательных участках и на дому желающие смогут в течение шести дней – с 25 июня). С 25 по 29 июня участки будут работать с 8:00 до 20:00, 30 июня – до 16:00.

По мнению политолога Александра Пожалова, ежедневное обнародование показателей явки может мотивировать граждан присоединиться к растущему числу проголосовавших. 

Эксперт по региональной политике Виталий Иванов сообщил «Коммерсанту», что ежедневная публикация показателей явки «подстегнёт» губернаторов в «отстающих» регионах.