ПРАВО.ru
Законодательство
17 июня 2020, 9:21

МЭР доработало законопроект о госконтроле

Основная идея документа осталась прежней. Планируется переход от карательного подхода к профилактическому.

Минэкономразвития доработало ко второму чтению законопроект о госконтроле, сообщает «Коммерсант». Основная идея документа не изменилась. Авторы инициативы предлагают переход от карательного подхода к профилактическому и риск-ориентированному.

Наиболее радикальное изменение коснулось понимания процесса КНД. Изначально законопроект предусматривал, что все мероприятия (кроме экстренных) могут проводиться только после открытия контрольно-надзорного производства, описанного в отдельной главе. Сейчас эту главу исключили, регулирование в основном затрагивает именно мероприятия. МЭР изменило перечень профилактических мер. Так, из него вычеркнули выдачу рекомендаций и выпуск руководств по соблюдению требований. 

Из документа исключена возможность освобождения от контроля компаний, у которых застрахованы риски причинения вреда.

За последний месяц это уже вторая версия поправок к основному закону реформы контрольно-надзорной деятельности. Первую раскритиковал аппарат правительства. Он отметил неучтённые замечания Минюста и бизнес-объединений. В частности, Министерство юстиции говорило о неучтённых требованиях к разграничению полномочий контролеров, было неясно, распространяется ли действие проекта на контроль за органами власти и должностными лицами. В новой версии документа эти замечания учли.