ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2020, 9:21

Банки просят отложить импортозамещение ПО

Банковское сообщество считает некоторые требования в проекте указа президента и постановления правительства практически невыполнимыми.

Ассоциация банков России (АБР) 15 июня направила письмо главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой отложить на четыре года перевод на отечественное ПО и оборудование критической информационной инфраструктуры (КИИ). Об этом пишет «Коммерсант».

АБР указывает на то, что нынешняя редакция указа президента и постановления правительства, разработанная Минкомсвязью, не учитывает «риски масштабных перебоев функционирования объектов КИИ», а некоторые положения документов попросту невыполнимы.

Так, на полное импортозамещение программного обеспечения и IT-оборудования банкам потребуется 700 млрд руб. При этом «средние сроки замещения с учетом непрерывности деятельности и постоянной транзакционной нагрузки кредитных организаций составят не менее трех лет», отмечается в письме.

Тем не менее главная проблема, по мнению экспертов, заключается не в сжатых сроках, а в том, что некоторые программы фактически не имеют аналогов у российских разработчиков. Как поясняет вице-президент АБР Алексей Войлуков, формально аналогичное по классу и типу российское ПО только внешне похоже на зарубежные разработки.

«В реальности специализированный функционал такого ПО может или отсутствовать вовсе, или быть на уровне 20-летней давности», – говорит он. Это может грозить тем, что не будет ни мобильного, ни интернет-банкинга, отмечают банкиры.

В правительстве изданию сообщили, что не комментируют служебную переписку. ЦБ, которому Ассоциация направила копию письма, пообещал изучить обращение.