ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2020, 10:09

СКР назначил ДНК-экспертизу по делу двух генералов МВД

Следствие проверит наличие отпечатков пальцев бизнесмена Альберта Худояна на изъятых у генералов $440 000.

По информации «Коммерсанта», 15 июня Следственный комитет назначил проведение комплексной экспертизы в рамках дела экс-заместителей СД МВД генералов Александра Бирюкова и Александра Краковского, а также следователя Александра Брянцева. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК). Свою вину они не признают.

Основной целью биологических исследований должна стать идентификация отпечатков пальцев и других биоследов Альберта Худояна на деньгах в различной валюте, изъятых во время обысков у фигурантов и свидетелей по этому делу. Как следует из документа, речь идет об обысках, проведенных 2 апреля, то есть в день, когда задержали обвиняемых. 

Бизнесмен Худоян обвиняется в мошенничестве. Именно его дело намеревались, по версии СКР, развалить Бирюков, Краковский и Брянцев.

По данным источников издания, у Краковского и Брянцева денег ни дома, ни на работе не нашли. Из квартиры Бирюкова изъяли $28 400, около €10 000, 40 000 руб. и £215. Большую часть денег обнаружили у заместителя главы департамента Дмитрия Какошина, замначальника второго отдела департамента Сергея Мурашова, главы управления ведомственного процессуального контроля и инспектирования Елены Москаленко. Они проходят по делу свидетелями.

Между тем Худоян на очередном допросе отказался предоставить свои биоматериалы для экспертизы, поэтому следователь изъял у него рубашку и предоставил взамен свою служебную.

Бизнесмен уже завершил ознакомление с материалами своего уголовного дела. Мосгорсуд продлил ему срок домашнего ареста до 14 августа.