ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2020, 11:26

Сбербанк требует 1 млрд рублей с конструкторского бюро

Ранее банк судился с интернет-оператором, который связан с бюро «Искра».

16 июня в Арбитражный суд Красноярского края поступил иск от ПАО «Сбербанк России» к АО «Красноярское конструкторское бюро «Искра». Исковые требования по делу № А33-18901/2020 составили свыше 1 млрд руб., другие подробности пока недоступны.

Суд ещё не принял иск к рассмотрению. Судья по этому делу также не назначен.

По данным электронной картотеки арбитражных дел ранее стороны не вели судебных споров.

Сбербанк подал иск к интернет-провайдеру на 1,8 млрд рублей

В октябре прошлого года Сбербанк подал иск на 1,8 млрд руб. к ООО «Стриж» (дело № А33-31870/2019). Банк просил взыскать с ответчика задолженность по договору поручительства. Суд привлёк КБ «Искра» к делу в качестве третьей стороны, не заявляющей самостоятельных требований. Рассмотрение дела неоднократно откладывали. В апреле АС Красноярского края отказал в применении обеспечительных мер Сбербанку, который заподозрил, что ответчик и «Искра» выводят средства с помощью мнимых сделок.

Основным видом деятельности ООО «Стриж», по данным ЕГРЮЛ, являются услуги связи на базе беспроводных технологий. О создании спутникового интернет-оператора «Стриж» КБ «Искра» сообщила на своём сайте в 2015 году.

АО КБ «Искра» создано на основе советского завода, который осуществлял проекты для Минобороны и производил телевизоры «Енисей». Сейчас «Искра» работает в сфере телекоммуникационных услуг, осуществляет проектирование и монтаж инженерных систем, разрабатывает и продаёт собственное оборудование.