ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2020, 11:35

Альфа-Банк проиграл в апелляции консалтинговой фирме

Кредитное учреждение требует вернуть 8,8 млрд руб.

Судебная коллегия 9-го ААС под председательством Елены Мартыновой подтвердила законность решения Арбитражного суда города Москвы по иску Альфа-Банка к ООО «Ай Эм Си Монтан» о взыскании почти $143 млн. Третьим лицом в деле значится ООО «Краснобродский Южный». Резолютивная часть постановления опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А40-227621/2019).

Как следует из материалов дела, в 2017 году Альфа-Банк рассматривал вопрос о целесообразности кредитования ООО «Краснобродский Южный», которое ведет разведку и добычу каменного угля открытым способом в Кемеровской области.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Для анализа платежеспособности заемщика банк заключил договор с российским представительством британской компании IMC Montan Ltd на оказание услуг по проведению аудита проекта развития разреза ООО «Краснобродский Южный».

По данным отчета, чистый доход угольной компании за 2017–2026 при ставке дисконтирования 12% годовых составит 10,9 млрд руб. ($182 млн). Это означает, что деятельность ООО «Краснобродский Южный» является прибыльной. В целом состояние инфраструктуры оценивалось как хорошее, а текущее количество собственной техники позволяет достигать уровня добычи в размере 1,2 млн т угля в год. При привлечении услуг подрядных организаций на карьере с 2018 года возможно добывать уголь в объеме 1,96 млн т.

Истец утверждает, что никаких рисков консалтинговая компания не увидела и рекомендовала предоставить потенциальному заемщику кредит на сумму не более $182 млн. Банк, согласившись с выводами ООО «Ай Эм Си Монтан», заключил с ООО «Краснобродский Южный» соглашение о невозобновляемой кредитной линии на $140 млн до декабря 2022 года.

Начиная с ноября 2018 года заемщик, как утверждает истец, нарушил условия соглашения и перестал выплачивать проценты по кредиту. Альфа-Банк предъявил ООО «Краснобродский Южный» требование о досрочном погашении задолженности. Однако компания долг так и не вернула, что стало основанием для обращения банка в суд. АСГМ по делу № А40-282344/2018 взыскал с ООО «Краснобродский Южный» в пользу Альфа-Банка $143 млн. Но угольная компания не заплатила.

В апреле 2019-го кредитная организация подала заявление о признании предприятия банкротом (дело № А27-9400/2019).

После нарушения ООО «Краснобродский Южный» условий соглашения SRK Consulting (Russia) Ltd. по просьбе Альфа-Банка подготовил внутренний технический аудит угольного разреза ООО «Краснобродский Южный». Выяснилось, что фактически на разрезе невозможно добыть даже 1,2 млн т угля в год. 

Если бы ООО «Ай Эм Си Монтан» добросовестно подошло к выполнению отчета, то банк отказался бы кредитовать заведомо убыточное предприятие, отметил истец. В июле 2019 года Альфа-Банк направил претензию консалтинговой компании, однако ответчик отказался ее удовлетворять.

Между тем суд установил, что в отчете ООО «Ай Эм Си Монтан» были сделаны выводы о существующих нарушениях и возможных рисках при проведении работ на разрезе. При этом, согласно условиям договора между истцом и ответчиком, оценка платежеспособности заемщика не исследовалась.

«Суду не представлено доказательств, что отчет ответчика являлся единственным документом, на основании которого было принято решение о кредитовании заемщика, а также то, что истец учел все возможные риски и параметры, которые подлежали оценке при принятии решения о выдаче кредита», – отметила судья.

В итоге АСГМ в удовлетворении иска отказал полностью, а 9-й ААС поддержал это решение.