ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2020, 12:38

Мишустин отменил 450 актов СССР и РСФСР

Работа по отмене неактуальных норм ведется в рамках «регуляторной гильотины».

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому более 450 устаревших актов, изданных органами госуправления РСФСР и СССР, а также их отдельных положений признаны недействительными. Они утратят свою силу в 2020 и 2021 годах, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Отмечается, что эти документы были приняты в период с 1946 по 1991 год. В их числе – правила ремонта холодильников и изготовления жестяных банок, нормы усушки мяса и естественной убыли колбас в процессе хранения, квалификационные требования к водолазам и сторожам.

Также утратит силу приказ о порядке регистрации маломерных кораблей, изданный в 1995 году Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов России.

В правительстве подчеркнули, что ревизия актов поможет систематизировать российское законодательство. «Эта работа – часть комплекса мероприятий в рамках механизма «регуляторной гильотины». Он предусматривает отмену с 1 января 2021 года необоснованных и устаревших надзорных требований для снижения нагрузки на бизнес и улучшения делового климата», – отметили в кабмине.

Ранее правительство утвердило изменения в правила подготовки нормативно-правовых актов для «регуляторной гильотины». Планируется, что процесс согласования требований и оформление заключений будет занимать всего 10 дней. Это должно существенно упростить и ускорить ход реформы, а также завершить ее в срок.