ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2020, 14:13

Оператор «Северного потока-2» обжаловал решение регулятора ФРГ

Ранее страны Евросоюза отказались выводить «Северный поток-2» из-под Газовой директивы.

По информации ТАСС, оператор газопровода «Северный поток-2» - Nord Stream 2 AG 15 июня подал апелляционную жалобу на решение Федерального сетевого агентства ФРГ в Верховный региональный суд Дюссельдорфа.

В компании настаивают, что по состоянию на 23 мая 2019 года трубопровод был завершен с точки зрения экономической функциональности.

«На основании действующей в то время правовой базы компания осуществила безвозвратные инвестиции в несколько миллиардов евро задолго до того, как Европейская комиссия объявила о своем плане по изменению Газовой директивы», - сообщили в Nord Stream 2 AG.

В середине мая Федеральное сетевое агентство ФРГ сообщило, что Евросоюз отказался выводить «Северный поток-2» из-под Газовой директивы. Под обновленные условия документа не подпадают проекты, завершенные до 23 мая 2019 года. 

Эта норма также обязывает предоставить 50% мощностей газопровода сторонним поставщикам и дает местному регулятору право контролировать газовые тарифы. Кроме того, поставщик газа, согласно Газовой директиве, не может быть и оператором газовой магистрали.

В Nord Stream 2 AG отметили, что изменение условий пользования трубопроводом на этом этапе не соответствует принципу защиты законных ожиданий и противоречит Конституции ФРГ.

Федеральное сетевое агентство указало, что понимает завершение проекта в конструктивно-техническом смысле. Все государства ЕС также могли ознакомиться с аргументами Nord Stream 2 AG и повлиять на решение регулятора, но ни одно из них не поддержало дочернюю компанию «Газпрома».