ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2020, 17:00

АСВ требует с экс-руководства ПИР Банка 1,7 млрд рублей

В декабре 2018 года в отношении кредитной организации ввели процедуру конкурсного производства.

Агентство по страхованию вкладов 15 июня направило в Арбитражный суд города Москвы заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролировавших ООО «ПИР Банк» лиц на сумму 1,7 млрд руб., говорится в сообщении госкорпорации. Информация об этом в картотеке арбитражных дел пока не появилась.

В качестве ответчиков заявлены бывший председатель правления ПИР Банка Ольга Колосова и экс-члены правления Андрей Серебренников и Антон Суворов.

В АСВ сообщили о результатах проведенной конкурсным управляющим проверки обстоятельств банкротства. Установлено, что бывшее руководство выдавало технические кредиты юридическим и физическим лицам, снимало обременения в отношении залоговой недвижимости, а также совершало сделки по выводу ликвидных активов. При этом топ-менеджеры не пытались предотвратить банкротство, говорится в пресс-релизе АСВ.

В результате финансовое положение банка ухудшилось настолько, что удовлетворить требования кредиторов стало невозможно. В декабре 2018 года АСГМ признал ООО «ПИР Банк» признан банкротом, а функции конкурсного управляющего были возложены на Агентство по страхованию вкладов.